ArtificialGuyBR

Home / Blog / Fixing things

Requisitos de VRAM e GPU do MiniMax H3

Guia prático de VRAM, GPU, RAM e builds quantizados para rodar o MiniMax H3 localmente, com limites realistas e quando a nuvem vence.

8 sources cited Fixing things

Consulte também o catálogo completo em nosso hub de conteúdo em português. Uma alternativa de baixo custo é a plataforma de geração em nuvem da Civitai, onde o MiniMax H3 roda sem instalar modelos locais.

Requisitos de VRAM e GPU do MiniMax H3

MiniMax H3 é o modelo open-weights omni-modal que gera vídeo com áudio estéreo nativo em uma única passagem, até 2K e 15 segundos por clipe. Rodar isso em casa exige planejamento de memória. Este guia resume o que cabe em cada faixa de VRAM e o que esperar.

TL;DR

+16 GB de VRAM com 64 GB de RAM viabilizam o H3 com pesos quantizados e offload; 24 GB é o piso prático; 8–12 GB são experimentais. + +O download obrigatório dos modelos INT8 nativos já ocupa 42,5 GB (63,5 GB com Ref2VA), então disco não é opcional. + +Se você precisa de 2K, Context-IR ou Regenerate-2K, o caminho hospedado vence: o release local entrega 768p.

  • O download obrigatório dos modelos INT8 nativos já ocupa 42,5 GB (63,5 GB com Ref2VA), então disco não é opcional.
  • Se você precisa de 2K, Context-IR ou Regenerate-2K, o caminho hospedado vence: o release local entrega 768p.

MiniMax H3 GPU: qual a exigência real?

Nao existe um número oficial mínimo de VRAM publicado pela MiniMax. A exigência prática depende do formato dos pesos, do workflow, da resolução e de quanto offload para CPU você aceita. O ponto de partida documentado pela ComfyUI: os templates nativos rodam com offload dinâmico de VRAM em placas como a RTX 3060, e a otimização reduziu o footprint total de 123,6 GB em precisão cheia para 42,5 GB.

O que cabe na GPU é diferente do que cabe em disco. Os arquivos INT8 nativos do ComfyUI somam:

  • minimax_h3_fl2va_pruned_int8_convrot.safetensors (21 GB), qwen3vl_32b_minimax_h3_nvfp4_awq.safetensors (15,7 GB), minimax_h3_video_vae_fp16.safetensors (5,21 GB), minimax_h3_audio_vae_fp32.safetensors (0,61 GB) e, com Ref2VA, mais minimax_h3_ref2va_pruned_int8_convrot.safetensors (21 GB).

Reserve 55–60 GB livres para T2V/I2V e cerca de 80 GB com Ref2VA, porque o runtime grava caches e o vídeo gerado.

O que cabe em cada faixa de VRAM

A tabela abaixo combina as faixas publicadas pelo guia de requisitos com os rótulos de encaixe do set GGUF curve-form e com o registro medido em teto de 8 GB.

VRAMSituaçãoBuild indicadoObservaçãoSource
6 GBExperimental, qualidade degradadaGGUF Q4_0 (11,5 GB, só o DiT)Relato comunitário: cerca de 12 min por clipe curto em RTX 2060MindStudio
8 GBExperimentalGGUF Q4_0 + encoder reduzidoPico medido de 7,13–7,67 GiB sob teto de 8.188 MiB, em RTX 5070 Ti, sem placa física de 8 GBTomiigo
12 GBExperimental a usávelGGUF Q4_0 (11,5 GB)Rótulo do mantenedor: "12 GB cards"Field guide
16 GBUsável com quantização e offloadINT8 nativo ou GGUF Q5_1 (15,2 GB)Junte 64 GB de RAM do sistemaRequisitos
24 GBPráticoGGUF Q8_0 (21,5 GB) ou INT8Aceita clipes mais longos e resolução maiorField guide
32 GB+FolgaINT8 completo com Ref2VAMenos compromissos de offloadRequisitos

MiniMax H3 8GB VRAM: dá para rodar?

Sim, mas os limites são reais. Um registro medido sob teto de 8.188 MiB em uma RTX 5070 Ti, com RAM travada em 32 GB, obteve pico de 7.130–7.669 MiB (ComfyUI e desktop juntos) e um job completo em 195 s. O autor é explícito: nenhuma placa física de 8 GB foi usada, e os tempos não transferem para uma Blackwell de 8 GB, que tem menos SMs e barramento mais estreito. Abaixo de Blackwell, o suporte a nvfp4 não existe e os pesos nvfp4 são expandidos em runtime, sem ganho de velocidade.

RTX 3060 aguenta MiniMax H3?

A RTX 3060 tem 12 GB. A ComfyUI afirma que o modelo roda localmente em uma GPU como a RTX 3060 graças ao offload dinâmico de VRAM. Guias independentes classificam a faixa de 8–12 GB como experimental, exigindo GGUF, resolução reduzida e offload pesado. Para referência de velocidade nessa faixa, um relato em RTX 4060 com 16 GB de RAM produziu clipes de 5 s em 480p em cerca de 6 minutos.

Builds quantizados e tamanhos de arquivo

BuildTamanhoEncaixeObservaçãoSource
BF16 original123,6 GB (modelo completo)Multi-GPUCaminho servidor via SGLangComfyUI
INT8 convrot (FL2VA)21 GB16–32 GBTemplates nativos do ComfyUIComfyUI
NVFP4 AWQ (encoder 32B)15,7 GB—Só com compute nativo em BlackwellTomiigo
GGUF Q4_011,5 GB (DiT)12 GBRequer ComfyUI-GGUF e patchField guide
GGUF Q5_115,2 GB (DiT)16 GBIdemField guide
GGUF Q8_021,5 GB (DiT)24 GBIdemField guide
W4A8 mixedComunitário8 GBWorkflow dedicado de 8 GB8GB repo

Os tamanhos GGUF cobrem apenas o DiT. O grafo completo ainda precisa do encoder Qwen3-VL com seu sidecar mmproj e dos dois VAEs. O próprio cartão do modelo GGUF avisa que manter encoder e DiT residentes juntos não cabe em 32 GB.

Um atalho documentado troca o encoder de 32B por um Qwen3-VL-4B com matriz ClipProj, derrubando a VRAM do encoder de prompt de 15,7 GB para 4,5 GB, sem alterar o DiT, os VAEs ou o sampler. O projeto se declara prova de conceito em um único sistema, com falhas documentadas em identidade e recall factual.

Quanta RAM de sistema o H3 precisa

A RAM importa mais conforme os componentes saem da VRAM. As faixas publicadas:

RAMClassificaçãoSource
Menos de 32 GBNão recomendadoRequisitos
32 GBExperimentalRequisitos
64 GBUsávelRequisitos
96 GBPráticoRequisitos
128 GB+RecomendadoRequisitos

Para servir BF16 lossless com SGLang e offload por camadas, a configuração validada de 2× RTX 5090 32 GB detectou 377 GiB de host e levou 559,67 s para gerar 5 s em 1344×768 com 50 steps.

MiniMax H3 funciona em AMD?

Parcialmente, e não na mesma base. A AMD publicou suporte day-0 no Instinct MI355X e MI300X via SGLang sobre ROCm, com paralelismo de sequência de 8 vias e kernels AITER. Isso não confirma suporte a placas Radeon de consumo: o guia de requisitos marca AMD Radeon como "não verificado" e direciona à matriz de compatibilidade ROCm. Um registro medido em workflow de 8 GB conclui que o grafo provavelmente não roda em AMD porque o nó de atenção levanta RuntimeError em vez de fazer fallback quando não identifica arquitetura CUDA.

Para Apple Silicon, os caminhos atuais também não devem ser apresentados como fluxo verificado, embora exista relato de versão NF4 rodando com 8 GB em máquinas Apple.

Expectativa realista de velocidade por tier

Não há benchmark controlado por tier. Os dados pontuais publicados:

ConfiguraçãoTrabalhoTempoSource
RTX 2060 6 GBClipe curto~12 minMindStudio
RTX 4060, 16 GB RAM480p, 5 s~6 minMindStudio
RTX 5070 Ti sob teto de 8 GBJob com Ref2VA195 sTomiigo
2× RTX 5090 32 GB, 377 GiB RAM1344×768, 5 s, 50 steps559,67 sField guide

Regra prática: velocidade escala com VRAM e com o formato dos pesos, mas o gargalo em VRAM baixa é tráfego de pesos entre disco, RAM e GPU. Em placas abaixo de 16 GB, espere minutos por clipe curto, não segundos.

32GB de VRAM é exagero?

Depende do trabalho. Com 32 GB você ganha folga para Ref2VA, saídas maiores e menos offload agressivo. Para o caminho INT8 nativo, contudo, 32 GB não acomoda encoder e DiT residentes juntos quando o Ref2VA entra, então o offload continua existindo. Se o objetivo é servir BF16 lossless, nem 32 GB resolve: a rota validada usa 2× 32 GB com 377 GiB de host, e o SGLang tem um perfil de consumo que mantém a maioria dos pesos no mapeamento de checkpoint.

Common errors and fixes

ErrorCauseFixSource
CUDA out of memory ao carregar Ref2VAEncoder e DiT residentes juntos não cabemEjete o encoder após o conditioning; use GGUF Q4_0/Q5_1 ou ClipProj 4BField guide
RuntimeError no nó de atençãocomfy-kitchen ausente ou build cu12Instale torch cu130 e mantenha comfy-kitchen atualizadoTomiigo
Troca de encoder NVFP4 não aceleraGPU abaixo de Blackwell não tem compute nvfp4Permaneça em INT8 ou migre para placa BlackwellTomiigo
Swap cheio em 8 GBComfyUI page-locka até 90% da RAM por padrãoLance com --disable-pinned-memory --reserve-vram 1.5Tomiigo
Sage Attention quebra nos checkpoints int8-convrotComfy Kitchen attention não suporta esses checkpointsMantenha atenção padrão ou carregue o par bf16 antes de trocar o backendComfyUI docs
LoRA não mesclaLoRA destilado no build full vs. checkpoint prunedUse build pruned ou LoRAs turbo sem tensores adalnComfyUI docs
Saída não sai em 2K localmenteH3-Base gera 768p; 2K depende de Context-IR e Regenerate-2K hospedadosGere 768p local e use upscaling em passe separado ou rota hospedadaMiniMax H3 Wiki

Quando a nuvem vence o local

O release open-weights entrega H3-Base em 768p, com borda curta de cerca de 1 megapixel, 24 fps e até 15 s. O workflow completo de 2K adiciona H3-Context-IR antes e H3-Regenerate-2K depois, ambos hospedados. Se a entrega final exige 2K, a rota local não substitui isso hoje.

Os preços públicos da API da MiniMax: US$ 0,08 por segundo gerado em 768P e US$ 0,13 por segundo em 2K, com regeneração para 2K a US$ 0,05 por segundo. Um clipe de 10 s custa US$ 0,80 em 768P ou US$ 1,30 em 2K, antes de referências e retries. Para volume baixo ou uso intermitente, esse custo por geração bate o TCO de hardware dedicado.

A nuvem também vence em tempo até o primeiro resultado, previsibilidade de cobrança e manutenção zero de downloads de 42,5 GB. O local vence quando há muitas iterações em 768p, quando a mídia sensível não pode sair da máquina, e quando você precisa pinar seed, revisão de modelo e runtime para reprodutibilidade.

Leia também: como configurar o MiniMax H3 no ComfyUI e comparativo de modelos de vídeo open-weights.

Uma nota de licença: a licença comunitária do H3 exclui Estados Unidos, União Europeia, Reino Unido e Coreia do Sul do território open-weight padrão. Organizações nessas regiões podem solicitar autorização.

FAQ

MiniMax H3 roda em 8GB de VRAM?

Roda de forma experimental. A faixa de 8–12 GB exige pesos GGUF, resolução reduzida e offload pesado, com tempos de geração bem maiores. Um registro medido sob teto de 8.188 MiB obteve pico de 7.130–7.669 MiB em uma RTX 5070 Ti; nenhuma placa física de 8 GB foi usada, e os tempos não transferem diretamente.

RTX 3060 aguenta MiniMax H3?

A RTX 3060 tem 12 GB. A ComfyUI afirma que o modelo roda localmente em placas como ela com offload dinâmico, mas guias independentes tratam essa faixa como experimental. Espere qualidade inferior e geração lenta; use GGUF e clipes curtos.

Quais são os requisitos mínimos de GPU para rodar MiniMax H3?

Não existe mínimo oficial publicado. O ponto de partida prático é 16 GB de VRAM com 64 GB de RAM usando pesos quantizados e offload. Abaixo disso tudo é experimental. Para BF16 lossless servido, a rota validada usa 2× RTX 5090 com 377 GiB de host.

MiniMax H3 funciona em AMD?

Em placas Instinct sim: a AMD publicou suporte day-0 em MI355X e MI300X via SGLang e ROCm. Em Radeon de consumo o suporte não está verificado, e o guia de requisitos marca AMD Radeon explicitamente como não confirmado.

32GB de VRAM é exagero?

Para o caminho INT8 nativo, 32 GB dá folga real para Ref2VA e saídas maiores, mas ainda não acomoda encoder e DiT juntos com Ref2VA, então o offload permanece. Para servir BF16 lossless, 32 GB não basta: o caminho validado usa duas placas de 32 GB e um host de 377 GiB.

Preciso de quanto disco?

Os arquivos INT8 nativos de T2V/I2V somam 42,5 GB. Com Ref2VA o total sobe a 63,5 GB. Reserve 55–60 GB livres para o primeiro caso e cerca de 80 GB para o segundo, porque o runtime grava caches e o vídeo gerado durante a execução.

Vale a pena pagar a API em vez de usar local?

Se você precisa de 2K, Context-IR ou Regenerate-2K, sim hoje: o release local entrega 768p. Para experimentação em volume e mídia sensível, o local vence. O preço da API é US$ 0,08/s em 768P e US$ 0,13/s em 2K.

Como adiciono o MiniMax H3 no ComfyUI?

O ComfyUI 0.30+ traz workflows nativos de MiniMax-H3. O caminho GGUF precisa, além deles, dos nós custom do ComfyUI-GGUF e do nó UnetLoaderGGUF MiniMax H3 Requirements, README MiniMax H3 Pruned GGUF.

MiniMax H3 Max é open source?

O H3-Base é open weights. O H3 Max é o modelo post-entrenado hospedado que a MiniMax lançou com a fal.ai, e o acesso hospedado segue política separada das downloads open-weight Anúncio open source MiniMax.

Quanto tempo duram os vídeos do MiniMax H3?

Até 15 segundos, apenas valores inteiros. O checkpoint aberto H3-Base gera 768p com áudio estéreo nativo; o 2K completo usa H3-Regenerate-2K, que é hospedado Anúncio open source MiniMax, Ficha técnica MiniMax H3.

Sources