ArtificialGuyBR

Home / Blog / Fixing things

Requisitos VRAM MiniMax H3: guía de GPU

Guía de requisitos VRAM, RAM y GPU para ejecutar MiniMax H3 local: VRAM por tier, cuantizaciones, RAM, AMD y cuándo la nube gana.

6 sources cited Fixing things

Requisitos VRAM MiniMax H3: guía de GPU

TL;DR

  • MiniMax H3 no tiene un mínimo oficial de VRAM. 16 GB es un punto de partida viable con pesos cuantizados y offloading; 24–32 GB es más práctico; 8–12 GB es experimental.
  • Los archivos oficiales para T2V/I2V pesan 42,47 GB (63,44 GB con R2V). El paquete local produce salida 768p; el 2K completo sigue siendo un flujo alojado.
  • System RAM importa tanto como la VRAM: 32 GB es demostrado, 64 GB da margen, menos de 32 GB no se recomienda.

MiniMax H3 genera vídeo y audio estéreo conjuntamente: hasta 15 s a 24 fps y 32 kHz estéreo, en un solo pase de difusión. Corre en ComfyUI 0.30+ con nodos nativos. El problema no es si "le caben" los pesos, sino cuánto offloading y tiempo aceptas. Esta guía aterriza cada tier a datos publicados.

Para instalación paso a paso, ver Guía de ComfyUI para MiniMax H3.

Cuánta VRAM necesita MiniMax H3

No hay una cifra oficial única. El requisito cambia con el formato de pesos, la resolución, la duración y el nivel de offloading. La estimación práctica del sitio de requisitos de MiniMax H3 es orientativa, no una certificación oficial.

VRAMLectura práctica
8–12 GBExperimental. Requiere pesos GGUF/INT8, resolución baja, offloading agresivo y tiempos largos
16 GBPunto de partida viable para INT8 o GGUF con offloading; mínimo 64 GB de RAM
24 GBMás cómodo para generación local, clips largos y resolución alta con gestión de memoria
32 GB+Más holgura para Ref2VA, salidas grandes y menos compromisos de offloading

La distinción clave: "puede cargar el modelo" ≠ "usable con comodidad". Un 16 GB corre 864 x 480, pero 1344 x 768 cambia la presión de memoria. Ver todo sobre modelos de vídeo local y VRAM.

Builds cuantizados y tamaños de archivo

El paquete oficial para ComfyUI usa los checkpoints pruned INT8 ConvRot y el encoder NVFP4/AWQ Qwen3-VL. Los archivos descargables son H3-Base; no incluyen Context-IR ni Regenerate-2K, por eso la salida local es 768p.

ComponenteArchivoTamañoSource
FL2VA (T2V/I2V)minimax_h3_fl2va_pruned_int8_convrot.safetensors20,97 GBComfy-Org/MiniMax-H3
Ref2VA (R2V)minimax_h3_ref2va_pruned_int8_convrot.safetensors20,97 GBComfy-Org/MiniMax-H3
Text encoderqwen3vl_32b_minimax_h3_nvfp4_awq.safetensors15,69 GBComfy-Org/MiniMax-H3
Video VAEminimax_h3_video_vae_fp16.safetensors5,21 GBComfy-Org/MiniMax-H3
Audio VAEminimax_h3_audio_vae_fp32.safetensors0,61 GBComfy-Org/MiniMax-H3

Totales verificados por kingy.ai: 42,47 GB para T2V/I2V y 63,44 GB añadiendo R2V.

Existe ruta GGUF en unsloth/MiniMax-H3-GGUF con quants más bajos. Según TensorSharp, quants incluyen Q4_K, Q4_K_M/Q5_K_M, Q2_K_M; denoiser Q4_K 10,64 GiB, encoder Q4_K_M 16,97 GiB, Q2_K_M 12,20 GiB, video VAE 5,21 GiB. Sin workflow oficial ComfyUI, calidad y velocidad no establecidas.

Disco: deja 55–60 GB libres para T2V/I2V, u 80 GB si añades R2V, para cachés y vídeos generados.

RAM de sistema y almacenamiento

La RAM de sistema se vuelve parte de la carga cuando los componentes no caben en VRAM.

System RAMLectura
< 32 GBNo recomendado
32 GBExperimental (demostrado en algunos casos)
64 GBViable, punto de partida cómodo
96 GBPráctico
128 GB+Recomendado

En las pruebas referenciadas con RTX 3060 12GB se usaron ~10,6 GB de VRAM y el uso de RAM rozó el 90% con 64 GB de sistema (y 32 GB demostrados en algunos casos). La RAM no baja cuando la VRAM sube: los archivos son los mismos; la VRAM baja streaming de más archivos, así que la RAM exigida sube cuanto menor es la VRAM.

Para offloading pesado, un NVMe rápido ayuda cuando el spillo sale de RAM; no hay umbral oficial de velocidad SSD.

MiniMax H3 en AMD

SGLang validó H3 en MI300X y MI355X. Eso no confirma soporte consumer en Radeon ni ComfyUI nativo. No hay benchmark AMD verificado para ComfyUI.

Respuesta práctica: compatibilidad primero. El runtime debe exponer el dispositivo y ejecutar operaciones; fallback silencioso a CPU no cuenta. Mide con protocolo: GPU, VRAM, driver, runtime, precisión, pasos, VRAM pico, RAM pico, utilización, temperatura, y repite. Un card con mucha VRAM no es el mejor si el runtime no carga el modelo.

Ver comparativa de licencias y API en precios de MiniMax H3 y opciones cloud.

Velocidad real por tier

Los tiempos publicados corresponden a configuraciones específicas, no a un benchmark universal. Úsalos como orientación.

ConfiguraciónVRAM / RAMTrabajoTiempoSource
RTX 3070 8GB8 GB / ~48 GB25 pasos, 6 GB VRAM usados6:05 gen, 41 s end-to-endminimaxh3.wiki
RTX 3060 12GB12 GB / 64 GB20 pasos, ~10,6 GB VRAM9:33 totalminimaxh3.wiki
RTX 3060 12GB (INT8)12 GB / 64 GB864 x 480, 243 frames, ~10,125 s, 4 pasos turbo6:47 (6:10 prom. por clip en lote de 5)runs-on-a-3060
RTX 4090 Laptop 16GB16 GB / 32 GB960 x 540, 5 s, 20 pasos + SageAttention182 skingy.ai
RTX 5090 32GB32 GB / alta25 iteraciones1:19 gen, 98 s end-to-endminimaxh3.wiki
2x RTX 5090 (SGLang)2 x 32 GB / 377 GiB1344 x 768, 124 frames, 50 pasos559,67 s, 26,3 GiB/GPUminimaxh3.video
RTX 3080 Laptop 16GB (TensorSharp)16 GB / 31,7 GB640 x 384, 22 frames, 8 pasos63,7 sTensorSharp docs

SageAttention puede acelerar, pero no es universalmente 2x; sistemas dominados por offloading ven ganancia menor.

¿MiniMax H3 corre con 8 GB de VRAM?

Sí, pero como experimento. La wiki de requisitos califica 8–12 GB como experimental: requiere pesos GGUF/INT8, resolución baja, offloading agresivo y tiempos muy largos. No hay resultado oficial ni de mantenedor verificado en 8 GB. La RTX 3070 de 8 GB completó un flujo de 25 pasos en ~6:05 usando ~6 GB de VRAM y ~48 GB de RAM del sistema, es decir, con offloading masivo. Eso demuestra factibilidad, no un mínimo oficial.

Respuesta directa: posible, no recomendable para uso regular.

¿La RTX 3060 aguanta MiniMax H3?

Sí, con matices. Un RTX 3060 de 12 GB (usable ~11,6 GiB) ha completado flujos 864 x 480 a 10,125 s en ~6:47, con un quota residente de 5 GiB en VRAM y 64 GB de RAM. El encoder de texto (25,3 GiB) jamás cabe en 12 GB y vive permanentemente en RAM. Sistema RAM, no VRAM, es el cuello de botella. No corras el preset de 3090 en la 3060: OOM en video_patch_proj.

Ver más en cómo elegir GPU para modelos de vídeo.

¿Cuáles son los requisitos mínimos de GPU para MiniMax H3?

No hay mínimo oficial publicado. De forma práctica, las fuentes consolidan:

  • GPU NVIDIA CUDA: ruta más viable actualmente.
  • VRAM: 16 GB como punto de partida viable con cuantización y offloading; menos es experimental.
  • RAM: 32 GB mínimo demostrado, 64 GB recomendable; menos de 32 GB no recomendado.
  • Disco: 55–80 GB según componentes.
  • ComfyUI 0.30+ con nodos nativos.

No existe un mínimo "certificado": cualquier cifra es una estimación práctica, no del fabricante.

¿MiniMax H3 funciona en AMD?

No hay evidencia verificada para Radeon consumer. SGLang validó MI300X y MI355X (datacenter). ComfyUI soporta AMD en general, pero eso no es una validación H3. En un Ryzen/GPU AMD, trata la compatibilidad como primer filtro y confirma operadores y precisión antes de planificar producción.

¿32 GB de VRAM es de más?

Depende del flujo. Para T2V/I2V a 768p, probablemente sobra. Para Ref2VA, resoluciones altas, clips de 15 s y menos offloading, la holgura se usa. La wiki califica 32 GB+ como el tier que da margen a Ref2VA y salidas grandes. No hay baseline single-GPU 32 GB para ComfyUI; los 559,67 s son de 2x RTX 5090 en SGLang con 377 GiB.

Respuesta: no es "de más" si quieres Ref2VA y clips largos sin offloading agresivo; excesivo si solo haces T2V a 864 x 480.

Cuándo la nube gana

Options alojadas: generator de Civitai y API de MiniMax. La API publica generación a 2K (2560 x 1440) a 24 fps con audio estéreo, duración 5–15 s, cinco modos (T2V, I2V, last frame, first+last, R2V). El flujo completo 2K incluye Regenerate-2K, que no está en la release local; local es H3-Base 768p. Civitai cobra en Buzz: 170 por segundo de salida base.

Duración (2K, sin refs)Coste Civitai
5 s850 Buzz
10 s1 700 Buzz
15 s2 550 Buzz

Tiempos: un clip 5 s tarda ~3 min end-to-end. Las referencias de video se cobran a 170 Buzz/s del clip subido. Los clips fallados o rechazados por política no se cobran.

Local gana con hardware (≥16 GB VRAM, ≥64 GB RAM) y quieres iterar sin coste por clip ni límites de contenido. La nube gana cuando necesitas 2K real, clips largos en paralelo, te falta hardware, o la licencia territorial (excluye US, EU, UK, South Korea en open-weights) te afecta.

Common errors and fixes

ErrorCausaFixSource
OOM en video_patch_projPreset de 3090 en 3060Usar quota DisTorch2 de 5 GB y no forzar resoluciones altasruns-on-a-3060
Host memory exhausted / freezeOffloading masivo, RAM insuficienteCerrar apps pesadas; añadir RAM; probar --disable-pinned-memory como experimentokingy.ai
Prompt runtime falta templatesComfyUI < 0.30Actualizar core y reiniciarkingy.ai
R2V falla pero T2V funcionaFL2VA cargado en grafo R2VSeleccionar ref2va checkpoint apartekingy.ai
Salida no suenaDecode de audio desconectadoVerificar que ambos VAEs alimenten CreateVideo; probar reproductorkingy.ai
No parece 2K en localPaquete es H3-Base, no Regenerate-2KObjetivo local 1344 x 768; usar cloud para 2Kkingy.ai
Acceso por región bloqueadoLicencia territorial open-weightsUsar API alojada (política separada) o solicitar autorizaciónkingy.ai

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿MiniMax H3 corre con 8GB de VRAM? Posible pero experimental: requiere quants GGUF/INT8, resolución baja, offloading agresivo y tiempos muy largos. No es un mínimo oficial.

¿La RTX 3060 aguanta MiniMax H3? Sí en 864 x 480 con 64 GB de RAM y quota residente de 5 GiB; el encoder de texto vive en RAM. No es cómodo ni rápido a resoluciones altas.

¿Cuáles son los requisitos mínimos de GPU para ejecutar MiniMax H3? No existe mínimo oficial. Prácticamente: GPU NVIDIA CUDA, 16 GB VRAM viable con cuantización, 32 GB RAM demostrado (64 GB recomendable), 55–80 GB de disco y ComfyUI 0.30+.

¿MiniMax H3 funciona en AMD? No hay validación para Radeon consumer; SGLang validó MI300X/MI355X. Trata la compatibilidad como primer filtro y mide antes de asumir rendimiento.

¿32GB de VRAM es de más? Excesivo para T2V 768p; útil para Ref2VA, clips de 15 s y menos offloading. No hay baseline single-GPU publicado.

¿Se puede generar 2K localmente? El paquete local es H3-Base 768p. El 2K real usa Context-IR y Regenerate-2K, etapas alojadas.

¿Cuánta RAM necesito para MiniMax H3? Menos de 32 GB no recomendado; 32 GB experimental; 64 GB viable; 96–128 GB práctico/recomendado. Mejor más que menos.

¿Cómo añado MiniMax H3 a ComfyUI? ComfyUI 0.30+ trae workflows nativos de MiniMax-H3. La ruta GGUF necesita además los nodos custom de ComfyUI-GGUF y el nodo UnetLoaderGGUF Guía de requisitos MiniMax H3, README MiniMax H3 Pruned GGUF.

¿MiniMax H3 Max es open source? H3-Base es open weights. H3 Max es el modelo post-entrenado alojado que MiniMax lanzó con fal.ai, y su acceso sigue una política separada de las descargas open-weight Anuncio open source MiniMax.

¿Cuánto pueden durar los vídeos de MiniMax H3? Hasta 15 segundos, solo valores enteros. El checkpoint abierto H3-Base genera 768p con audio estéreo nativo; el 2K completo usa H3-Regenerate-2K, que es hosted Anuncio open source MiniMax, Ficha técnica MiniMax H3.

Sources

  • https://minimaxh3.video/minimax-h3-requirements — requisitos oficiales, VRAM tiers, tamaños de archivo, RAM, soporte de plataforma.
  • https://raw.githubusercontent.com/zhongkaifu/TensorSharp/v2026.10.03/docs/models/minimax-h3.md — quants GGUF, timings RTX 3080 Laptop, peak VRAM, H3 specs.
  • https://raw.githubusercontent.com/Ajay9o9/runs-on-a-3060/main/video/minimax-h3.md — RTX 3060 12GB, INT8 builds, tiempos medidos.
  • https://kingy.ai/ai/ai-guides/minimax-h3-comfyui-local-guide/ — ComfyUI 0.30, tamaños exactos, hardware tiers, troubleshooting.
  • https://www.minimaxh3.wiki/api/minimax-h3-amd-gpu — comparativa NVIDIA, AMD sin verificación, protocolo de benchmark.
  • https://developer.civitai.com/orchestration/recipes/minimax-h3 — API Civitai, costes, tiempos, modos y resolución a 2K.